Auction 867, Lot # 79
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Petimetre Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista. La obra de Sergio Hernández ha propiciado interpretaciones en cuanto a sus antecedentes visuales y plásticos, en ellas se busca desprenderlo de localismos de otros artistas oaxaqueños o la "escuela mexicana", es decir, de la corriente muralista y de artistas como Francisco Toledo o Rufino Tamayo. En la obra bidimensional de Sergio Hernández habitan seres antropomorfos en lo que parecieran las profundidades de la tierra, todos ellos ocupan la superficie del lienzo como si el espectador pudiese apreciar solo una fracción de lo que sucede o el artista mismo enmarca para la contemplación. Otro escenario parece un espacio onírico o en medio de una especie de ritual: seres de inframundo acompañados de bestias ancestrales que portan instrumentos musicales y objetos propios de aquellos universos. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex. 2008, pp. 25-29. 150 x 150 cm USD $48,100-$64,200 Estimado $ 900,000-1,200,000